Professoren

H3 Kontakt zum Thema

Max Musterman
Prof. Dr. Andreas Eichhorn

Raum 3.146 (alt: 325)

Gronewaldstr. 2
Brieffach: 26
50931 Köln

Telefon 0221 470 4670 (Sekretariat -4664)
Fax 470 5967
E-Mail a.eichhorn@uni-koeln.de
Sprechstunde im Semester immer montags ab 14 Uhr - Beginn: 23.10.2018


Kontakt V-Card

H3 Kontakt zum Thema

Max Musterman
Prof. Dr. Klaus Fischer
Bewegung in der Frühen Kindheit

Raum 1.03 (214 Pavillon, 1 Etage)

Gronewaldstr. 2a
Brieffach: 16 in DP Heilpädagogik (Frangenheimstraße 4)
50931 Köln

Telefon 0221 - 470.4673
Fax 0221 - 470.5085 (Sekretariat)
E-Mail Klaus.Fischer@uni-koeln.de
Sprechstunde Mittwochs 14:00-15:00 Uhr (nur in der Vorlesungszeit) in den Semesterferien nach Vereinbarung


Website Kontakt V-Card

H3 Kontakt zum Thema

Max Musterman
Univ.-Prof. Dr. Heidi Helmhold
Professur für Ästhetische Theorie und Praxis
Schwerpunkt Raum und Materielle Kultur
www.m-c-space.de

Raum 2.209

Gronewaldstr. 2,
Brieffach: 23
50931 Köln

Telefon 0221-470-7077
Fax 0221-470-5930
E-Mail heidi.helmhold@uni-koeln.de
Sprechstunde Online Anmeldung
Abweichende Sprechstunde in der vorlesungsfreie Zeit


Website Kontakt V-Card

H3 Kontakt zum Thema

Max Musterman
Prof. Silke Leverkühne
Professur für Künstlerische Praxis
Schwerpunkt Malerei
www.leverkuehne.de
http://blog.hf.uni-koeln.de/uniklinik-projekt/

Raum 0.312

Gronewaldstr. 2
50931 Köln

Telefon 0221-470-4702
Fax
E-Mail s.leverkuehne@uni-koeln.de
Sprechstunde 
Mi 17:30 - 18:30 Uhr (14-tägig ab 10.10.18)
Do 12:00 - 13:30 Uhr (14-tägig ab 18.10.18)
Abweichende Sprechstunde in der vorlesungsfreie Zeit


Website Kontakt V-Card

H3 Kontakt zum Thema

Max Musterman
Univ.-Prof. Dr. Manuel Zahn
Professur für Ästhetische Bildung

Raum 2.102

Gronewaldstr. 2
Brieffach: 67
50931 Köln

Telefon 0221-470-4704
Fax 0221-470-5930
E-Mail mzahn@uni-koeln.de
Sprechstunde Mi. 16:00 - 17:00 Uhr mit vorheriger Anmeldung per Email.
Abweichende Sprechstunde in der vorlesungsfreie Zeit


Website Kontakt V-Card
 

 

Hauptamtlich Lehrende

H3 Kontakt zum Thema

Max Musterman
Martin Brand
Lehrkraft für besondere Aufgaben
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Intermedia
Kunst und ihre Didaktik
www.martinbrand.net

Raum Modulbau Gebäude 906, Raum 3.11

Herbert-Lewin-Str. 10
50931 Köln

Telefon 0221-470-7461
Fax
E-Mail martin.brand@uni-koeln.de
Sprechstunde Zur Anmeldung
Abweichende Sprechstunde in der vorlesungsfreie Zeit


Website Kontakt V-Card
 

H3 Kontakt zum Thema

Max Musterman
Julia Dick
Lehrkraft für besondere Aufgaben
Ästhetische Erziehung
www.katzeundkrieg.de

Raum 2.104

Gronewaldstr. 2
Brieffach: 23
50931 Köln

Telefon 0221-470-5242
Fax 0221-470-5930
E-Mail jdick1@uni-koeln.de
Sprechstunde Di 14:00 - 15:00 Uhr
nach vorheriger Vereinbarung per Mail
Abweichende Sprechstunde in der vorlesungsfreien Zeit


Website Kontakt V-Card

H3 Kontakt zum Thema

Max Musterman
Jane Eschment
Lehrkraft für besondere Aufgaben
Kunst und ihre Didaktik
Ästhetische Erziehung

Raum 2.104/105

Gronewaldstr. 2
Brieffach: 23
50931 Köln

Telefon 0221-470-5242
Fax 0221-470-5930
E-Mail jane.eschment@uni-koeln.de
Sprechstunde Di 15:00 - 17:00 Uhr nach Voranmeldung per Mail
Abweichende Sprechstunde in der vorlesungsfreie Zeit


Website Kontakt V-Card
 

H3 Kontakt zum Thema

Max Musterman
Dr. Peter Foos
Kunsttheorie
Kunst und ihre Didaktik

Raum 0.325

Gronewaldstr. 2
50931 Köln

Telefon 0221-470-6221
Fax
E-Mail foos.peter@uni-koeln.de
Sprechstunde Di 14:00 - 15:00 Uhr
Abweichende Sprechstunde in der vorlesungsfreie Zeit


Website Kontakt V-Card

H3 Kontakt zum Thema

Max Musterman
Dr. Sonja Frohleiks
Lehrbeauftragte für den Ästhetischen Lernbereich
Homepage

Raum

Gronewaldstr. 2
50931 Köln

Telefon
Fax
E-Mail sonjafrohleiks@gmail.com
Sprechstunde nach Vereinbarung


Kontakt V-Card

H3 Kontakt zum Thema

Max Musterman
Petra Graul-Mayr
Lehrkraft für besondere Aufgaben
Lehre

Raum 1.01 (214 Pavillon, 1 Etage)

Gronewaldstr. 2a
Brieffach: 16 in DP Heilpädagogik (Frangenheimstraße 4)
50931 Köln

Telefon 0221 - 470.6862
Fax 0221 - 470.5085 (Sekretariat)
E-Mail Petra.Graul-Mayr@uni-koeln.de
Sprechstunde nach Vereinbarung


Website Kontakt V-Card

H3 Kontakt zum Thema

Max Musterman
Annemarie Hahn
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Kunst und ihre Didaktik
Grimme-Forschungskolleg

Raum 0.316

Gronewaldstr. 2
Brieffach: 23
50931 Köln

Telefon 0221-470-8309
Fax 0221-470-5930
E-Mail annemarie.hahn@uni-koeln.de
Sprechstunde nach Vereinbarung


Website Kontakt V-Card

H3 Kontakt zum Thema

Max Musterman
Dr.' Sara Hubrich
Homepage
Lehrbeauftragte für den Ästhetischen Lernbereich

Raum




Telefon
Fax
E-Mail sara.hubrich@googlemail.com
Sprechstunde nach Vereinbarung per Mail.


Kontakt V-Card

H3 Kontakt zum Thema

Max Musterman
Dr. Ludger Kowal-Summek

Raum 3.137 (alt: 319B)

Gronewaldstr. 2
Brieffach: 26
50931 Köln

Telefon 0221 470-4939
Fax 0221 470-5967
E-Mail ludger.kowal-summek@uni-koeln.de
Sprechstunde 
vorlesungsfreie Zeit: dienstags 14-15 Uhr
Vorlesungszeit: dienstags 16-17 Uhr.


Kontakt V-Card

H3 Kontakt zum Thema

Max Musterman
Dr. Melanie Lietz
Akademische Rätin

Raum 1.06 (214 Pavillon, 1 Etage)

Gronewaldstr. 2a
Brieffach: 16 in DP Heilpädagogik (Frangenheimstraße 4)
50931 Köln

Telefon 0221 - 470.2198
Fax 0221 - 470.5085 (Sekretariat)
E-Mail melanie.lietz@uni-koeln.de
Sprechstunde Nach Vereinbarung (in der Vorlesungszeit)


Website Kontakt V-Card
 

H3 Kontakt zum Thema

Max Musterman
Dr. Rudolf Preuss
Kunst und ihre Didaktik, Intermedia
www.rudolfpreuss.de

Raum




Telefon
Fax
E-Mail rpreuss@uni-koeln.de
Sprechstunde 


Kontakt V-Card

H3 Kontakt zum Thema

Max Musterman
Margit Schmidt
Studiendirektorin i. H.
Künstlerische Praxis
Schwerpunkt Grafik
margit-schmidt.com

Raum -1/115 (und 0.315)

Gronewaldstr. 2
Brieffach: 70
50931 Köln

Telefon 0221-470-4698
Fax
E-Mail margit.schmidt@uni-koeln.de
Sprechstunde Mo ab 13:30 Uhr
Abweichende Sprechstunde in der vorlesungsfreie Zeit


Website Kontakt V-Card

H3 Kontakt zum Thema

Max Musterman
Julia Rorig, geb. Ziegenbein
Lehrbeauftragte
Kunstpädagogik und Ästhetische Bildung

Raum

Gronewaldstr. 2
50931 Köln

Telefon
Fax
E-Mail ziegenbein.julia@uni-koeln.de
Sprechstunde 


Kontakt V-Card

 

Lehrbeauftragte

H3 Kontakt zum Thema

Max Musterman
Aram Bartholl

Raum




Telefon
Fax
E-Mail
Sprechstunde 


Kontakt V-Card

H3 Kontakt zum Thema

Max Musterman
Tom Braun
Lehrbeauftragter
Kunstpädagogik und Ästhetische Bildung

Raum




Telefon
Fax
E-Mail braun@bkj.de
Sprechstunde 


Kontakt V-Card

H3 Kontakt zum Thema

Max Musterman
Henner Diederich
Lehrbeauftragter für Ensemblespiel (tiefe Streicher, Folklore-Ensemble)
Homepage

Raum




Telefon
Fax
E-Mail
Sprechstunde nach Vereinbarung


Kontakt V-Card

H3 Kontakt zum Thema

Max Musterman
Vera Dreßen
Lehrbeauftragte
Kunstpädagogik und Ästhetische Bildung

Raum




Telefon
Fax
E-Mail vera.dressen@gmx.de
Sprechstunde 


Kontakt V-Card

H3 Kontakt zum Thema

Max Musterman
Ulli Flohr
Lehrbeauftragter
Kunstpädagogik und Ästhetische Bildung

Raum




Telefon
Fax
E-Mail ulliflohr@web.de
Sprechstunde 


Kontakt V-Card

H3 Kontakt zum Thema

Max Musterman
Peter Frohleiks
Lehrbeauftragter
Kunstpädagogik und Ästhetische Bildung
www.frohleiks.de

Raum




Telefon
Fax
E-Mail peter@frohleiks.de
Sprechstunde Nach Vereinbarung


Kontakt V-Card

H3 Kontakt zum Thema

Max Musterman
Markus Gerlach
Lehrbeauftragter für Percussion
Homepage

Raum




Telefon
Fax
E-Mail markusgerlach9@gmail.com
Sprechstunde nach Vereinbarung


Kontakt V-Card

H3 Kontakt zum Thema

Max Musterman
Dr. Maria Eva Hein
Lehrbeauftragte
Kunstpädagogik und Ästhetische Bildung
www.ensembleaequinoktium.de

Raum




Telefon
Fax
E-Mail mariahein@t-online.de
Sprechstunde 


Kontakt V-Card

H3 Kontakt zum Thema

Max Musterman
Thomas Karstens
Lehrbeauftragter für Gitarre
Homepage

Raum




Telefon
Fax
E-Mail karstens@uni-koeln.de
Sprechstunde nach Vereinbarung


Kontakt V-Card

H3 Kontakt zum Thema

Max Musterman
Winfried Krane
Lehrbeauftragter für Dirigieren und Ensemble-Leitung
Homepage

Raum

Clarenbachstr. 5-15
50931 Köln

Telefon 0221 94018-10
Fax 0221 94018-50
E-Mail winfried.krane@koelner-dommusik.de
Sprechstunde nach Vereinbarung


Kontakt V-Card

H3 Kontakt zum Thema

Max Musterman
Dr. phil. Brigitte Limper
Lehrbeauftragte Ästhetische Erziehung / Lehrerin

Raum




Telefon
Fax
E-Mail brigitte.limper@t-online.de
Sprechstunde 


Kontakt V-Card

H3 Kontakt zum Thema

Max Musterman
Cornelia Lukasczyk-Pöpl
Kunsttherapeutin und Erzieherin mit heilpädagogischer Zusatzausbildung.

Weitere Informationen unter folgendem Link:
Filz in Therapie und Pädagogik

Raum




Telefon
Fax
E-Mail cornelia_lp@gmx.de
Sprechstunde 


Kontakt V-Card

H3 Kontakt zum Thema

Max Musterman
Ulrike Meier
Dipl. Heilpädagogin und Musikpädagogin (Lehrerin Sek I)

wissenschaftliche Lehrbeauftragte


Homepage

Raum




Telefon
Fax
E-Mail ub.meier@web.de
Sprechstunde nach Vereinbarung


Kontakt V-Card

H3 Kontakt zum Thema

Max Musterman
Ronja Nadler

Raum




Telefon
Fax
E-Mail hazel.nut@gmx.net
Sprechstunde Nach Vereinbarung


Kontakt V-Card

H3 Kontakt zum Thema

Max Musterman
André Philippi
Lehrbeauftragter für Ensemblespiel (World Rhythm Ensemble)

Raum




Telefon
Fax
E-Mail
Sprechstunde nach Vereinbarung


Kontakt V-Card

H3 Kontakt zum Thema

Max Musterman
Iris Rieg
Lehrbeauftragte für Singen im Unterricht/Chorisches Singen und Schulpraktisches Klavierspiel

Raum




Telefon
Fax
E-Mail irisclaudiarieg@gmx.de
Sprechstunde nach Vereinbarung


Kontakt V-Card

H3 Kontakt zum Thema

Max Musterman
Ingrid Roscheck
Künstlerische Praxis
www.ingridroscheck.com

Raum 2.210

Gronewaldstr. 2
Brieffach: 23
50931 Köln

Telefon 0221-470-3863
Fax
E-Mail ingrid.roscheck@uni-koeln.de
Sprechstunde Mi 14:00 - 15:00 Uhr
Abweichende Sprechstunde in der vorlesungsfreie Zeit


Website Kontakt V-Card

H3 Kontakt zum Thema

Max Musterman
Renato Rozic
Lehrbeauftragter für Gitarre

Homepage

Raum




Telefon
Fax
E-Mail
Sprechstunde nach Vereinbarung


Kontakt V-Card

H3 Kontakt zum Thema

Max Musterman
Klaus Rutha
Lehrbeauftragter für Percussion

Raum




Telefon
Fax
E-Mail k.rutha@bob-musik-service.de
Sprechstunde nach Vereinbarung


Kontakt V-Card

H3 Kontakt zum Thema

Max Musterman
Prof. Barbara Schimmel
Bis 2017: Prüfungsberechtigte Lehrbeauftragte
Bis 2009: TU Dortmund, Institut für Kunst
und Materielle Kultur

Raum


Köln

Telefon 0221-231760
Fax
E-Mail barbara.schimmel@uni-dortmund.de
Sprechstunde 


Kontakt V-Card

H3 Kontakt zum Thema

Max Musterman
Oliver Scholz
Lehrbeauftragter für Gruppenimprovisation und Arrangement

Raum




Telefon
Fax
E-Mail info@ow-music.de
Sprechstunde nach Vereinbarung


Kontakt V-Card

H3 Kontakt zum Thema

Max Musterman
Dr. Dipl.-Päd. Sabine Schwarz
Lehrbeauftragte
Künstlerisch-mediale Praxis

Raum




Telefon
Fax
E-Mail sabine.schwarz@bildung.koeln.de
Sprechstunde 


Kontakt V-Card

H3 Kontakt zum Thema

Max Musterman
StD Dr. Arno Semrau
Lehrbeauftragter für Chorleitung und schulpraktisches Klavierspiel

Raum

Finkenweg 6
57234 Wilnsdorf

Telefon 02739 7859 und 0173 7065226
Fax
E-Mail Arno.Semrau@t-online.de
Sprechstunde nach Vereinbarung


Kontakt V-Card

H3 Kontakt zum Thema

Max Musterman
Dipl. Päd. Wey-Han Tan
Lehrbeauftragter
Bezugswissenschaften: Medien-/Spieltheorie
blogs.epb.uni-hamburg.de/tan

Raum




Telefon
Fax
E-Mail
Sprechstunde Nach Vereinbarung


Kontakt V-Card

H3 Kontakt zum Thema

Max Musterman
Birgit Werres
Lehrbeauftragte
Künstlerisch-mediale Praxis

Raum




Telefon
Fax
E-Mail birgitwerres@ish.de
Sprechstunde Nach Vereinbarung


Kontakt V-Card

H3 Kontakt zum Thema

Max Musterman
Dipl. Ing. Shahrouz Yazdanyar
Lehrbauftragter
Künstlerisch-mediale Praxis
http://www.blende-sieben.de

Raum 019

Gronewaldstr. 2
50931 Köln

Telefon 0221-950 50 94
Fax 0221-50 58 69
E-Mail
Sprechstunde Di 14:00 - 15:00


Kontakt V-Card